Поделиться Нравится Отправить

Как помочь малышу увеличить время сна

Как помочь малышу увеличить время сна

Мы уже много говорили о «золотой троице» хорошего сна: режим дня, гигиена сна и вечерний ритуал. Однако бывает, что, несмотря на все усилия, ребёнок всё равно не спит или спит недостаточно.

Большинство опытных родителей считает это просто «свойством темперамента» и смиряются, поскольку думают, что увеличить сон такого ребёнка никак нельзя. На самом деле, существует несколько скрытых причин для расстройства сна, и для всех из них есть решение.

Почему ребёнок плохо спит и что с этим делать?

  • Неочевидные недомогание или дискомфорт: перегрев, складки или пуговицы на одежде, слишком сухой воздух, неудобное положение тела. Чрезмерное укутывание, пренебрежение проветриванием, а также красивая, но неудобная одежда с обилием деталей могут стать причиной беспокойства, нервозности и расстройства сна. Чаще всего, такой дискомфорт проявляется не сразу, а спустя некоторое время, например, в моменты ночных циклов сна. При этом ребёнок просыпается резко, с плачем, который постепенно становится более интенсивным.

    Как продлить сон? Поддерживайте правильную гигиену сна (спальное место, температура воздуха 18-20 градусов, влажность воздуха не менее 55-60%, безопасные одежда и игрушки для сна). Особенно важно поддерживать влажность воздуха, когда ребёнок болеет и плохо дышит носом!
  • Избыток впечатлений: долгая прогулка в новом месте, обилие людей вокруг, громкие непривычные звуки. Малыш просыпается спустя 1-3 часа после засыпания и уже не может крепко заснуть, мается и канючит.

    Как увеличить сон ребёнка? Не берите ребёнка на руки и не включайте свет! Будьте рядом, поглаживайте малыша по спине (но не по голове), спойте 1-2 короткие колыбельные песни. Дайте ребёнку почувствовать, что для вас не случилось ничего необычного, это придаст ему чувство уверенности и успокоит.
  • Ребёнок уже выспался: слишком длительный дневной сон, неправильный режим дня. Малыш просыпается слишком рано или поздно (с точки зрения родителей), при этом общая продолжительность сна соответствует возрастной норме. Некоторые дети перестают нуждаться во втором дневном сне раньше других.

    Как продлить сон? Смещайте время укладывания на 15 минут каждые 3-4 дня, пока не найдёте удобный для вас режим. Если ребёнку требуется небольшой отдых в середине дня, можно заменить один дневной сон на спокойные игры и занятия.

5 дополнительных советов, как увеличить сон ребёнка

  1. Сон – это хорошо! Часто в семьях, где ребёнок плохо спит, этой проблеме уделяют слишком много внимания. Всё сосредотачивается только вокруг того, как уложить малыша спать. Неудивительно, что ребёнок считывает подобное отношение и начинает спать ещё хуже! Попробуйте отвлечь внимание от самого факта засыпания. Слушайте колыбельные в течение всего дня, рассказывайте сонные сказки, укладывайте спать любимые игрушки, играйте в спящую красавицу – можно делать, что угодно, если это разрядит атмосферу. Пусть сон станет чем-то обычным, как еда или прогулка.
  2. Ночь – только для сна. Очень важно объяснить малышу, что ночью мы не играем, не веселимся и не плачем. Ночью мы спим. Если ребёнок ещё маленький и требует ночных кормлений, сделайте их скучными, без дополнительного общения. Не берите малыша на руки и не укачивайте его без необходимости среди ночи.
  3. Правильные привычки сна. Не допускайте игр и развлечений в месте, где спит ребёнок. Пусть оно ассоциируется исключительно со сном. Также постарайтесь не приучать ребёнка к регулярным укачиваниям или засыпанию на руках – чем старше будет становиться малыш, тем сложнее его будет отучить от этого.
  4. Сон отдельно от еды. По возможности, не давайте малышу заснуть во время кормления. Пусть между этими двумя действиями будет ещё 2-3 события из вечернего ритуала. Не кормите малыша в его кровати. Это особенно важно для детей постарше, которые уже начали жёсткую пищу.
  5. Белый шум и колыбельные. Они делают сон крепче и помогают быстрее заснуть, в независимости от возраста. На канале нашего проекта собраны лучшие колыбельные со всего мира и авторские, созданные нашим проектом, однако мы всегда советуем также петь самостоятельно. Именно собственное пение, в независимости от вашего умения или способностей, принесут самый быстрый и устойчивый результат!

Чаще всего, увеличить время сна у ребёнка несложно, хотя, в очередной раз, просыпаясь среди ночи, в это и верится с трудом. Главное – не теряйте голову и помните: на нашем сайте вы всегда найдёте помощь для неспящих детей и их родителей.

Оцените публикацию: 
Поделиться Нравится Отправить