Поделиться Нравится Отправить

Как наладить правильный и здоровый сон – 6 простых шагов

Как наладить правильный и здоровый сон – 6 простых шагов

Кто из нас не знает о важности здорового сна? Ещё наши далёкие предки считали его источником хорошего самочувствия и внутренней силы. Достаточно вспомнить былины о русских богатырях, которые спали тоже по-богатырски - крепко и не просыпаясь.

К сожалению, в современной жизни правильный и здоровый сон встречается всё реже и реже. Кто-то мается бессонницей и вынужден принимать снотворное. Другие засыпают, едва их голова касается подушки, но с трудом встают и весь день ощущают сонливость. Даже дети уже сталкиваются с проблемами, страдая от ночных кошмаров, тревожности и неспособности заснуть самостоятельно.

Основной причиной большинства нарушений сна является отрыв нашего режима дня от заложенной в нас природой программы. Искусственное освещение вызывает нарушение внутреннего ощущения времени, особенно в холодное время года. Вместе с постоянным переизбытком информации и огромной скоростью нашей жизни оно даёт хроническое перевозбуждение нервной системы. Мы словно бы всегда «на взводе», наши процессы торможения уже не справляются с нагрузкой и дают сбой. Всё это приводит к нарушениям сна и, как следствие, ухудшению здоровья.

Что такое правильный и здоровый сон?

Для начала разберёмся, что же такое по-настоящему здоровый сон. Это жизненно необходимое состояние, в котором происходит отдых, как физического тела, так и нашего сознания. Во время сна все системы организма восстанавливают силы для дальнейшей работы, например, обновляются клетки тканей. В головном мозге происходит обработка информации, полученной за день. Маленькие дети во время сна растут и учатся, запоминая новые навыки и умения.

Взрослый человек, который спал здоровым и правильным сном, будет чувствовать себя на утро полным сил и энергии. При этом, ложась, он быстро и без проблем засыпает на всю ночь.

Правильный сон новорождённого младенца будет отличаться от сна взрослого человека. Грудничкам свойственно ненадолго просыпаться каждые 40-45 минуты при переходе из одной фазы в другую. Постепенно мгновения этого перехода будут сглаживаться, и уже к 1,5-2 годам большинство малышей может спать, не просыпаясь, всю ночь.

Дети 4-5 лет могут иногда видеть кошмары – это объясняется этапом их психологического развития. Они как бы отражают те тревоги и беспокойства, которые ребёнок ощущает внутри себя, но не может выразить. При общей атмосфере любви и безопасности  в семье, подобные страшные сны уходят быстро и бесследно.

Как наладить правильный и здоровый сон?

Для этого необходимо проделать всего 6 простых шагов:

  • Если это возможно, максимально соотносите ваш режим дня со световым режимом. Так, например, зимой нужно стараться ложиться на час раньше, тогда как летом можно позволить себе чуть более короткий сон. Не забывайте также о том, что для поддержания здоровья взрослому человеку нужно не менее 7 часов сна, детям школьного возраста – не менее 8-9, дошкольникам – не менее 11 (из них 1,5-2 часа приходятся на дневной сон) и малышам – не менее 13 часов.
  • Ложитесь спать всегда в одно и тоже время, изменяя его только в соответствии со временем года. Многие из нас стараются на выходных отоспаться за всю неделю, но это невозможно. Сон нельзя накопить «впрок», поэтому на выходных лучше тоже поддерживать привычный режим дня.
  • Час-полтора до сна – время спокойных занятий. Никаких программ новостей, напряжённых фильмов, суеты, шумных игр с детьми или ссор. Все проблемы и затруднения, которые требуют решения, лучше отложить на утро. Помните народную мудрость: «Утро вечера мудренее!».
  • Наладить правильный и здоровый сон у детей невозможно без вечернего ритуала укладывания. О нём мы уже неоднократно писали в наших статьях. Подробнее о том, что это такое и как его придумать, можно прочитать в статье Как организовать вечерний ритуал для вей семьи.
  • Создайте спокойную обстановку. Лёгкий, неперегруженный ужин, беседа с родными и близкими людьми, совместные настольные игры, чтение, тёплая ванна – вот несколько из компонентов спокойствия и уюта в доме. Пусть играет тихая приятная музыка, Это может быть спокойная классика, диск "Колыбельные для всей семьи Натальи Фаустовой", релакс-сборники, звуки природы.  . Не забывайте также о натуральных эфирных маслах, перед сном особенно эффективны будут ароматы жасмина, ванили, сандала, мяты и лаванды.
  • Место для сна должно оставаться таковым в течение всего дня. Играть, принимать пищу или просто бездельничать лучше в другом месте. Если у вас нет отдельной спальни, просто застелите кровать покрывалом, чтобы сохранить уют спального уголка от внешних воздействий.

И последнее: помните, что сон – уникальное целебное средство. Если вы чувствуете недомогание, больны, измотаны, если вам предстоит тяжёлое и ответственное мероприятие либо трудное решение, просто ложитесь спать. Правильный и здоровый сон иногда действительно может решить все проблемы.

Крепкого вам сна и хороших сновидений!

 

 

Оцените публикацию: 
Поделиться Нравится Отправить