Поделиться Нравится Отправить

Весенняя музыка для детей - 7 лучших композиций

Весенняя музыка для детей - 7 лучших композиций

Наверное, нет на свете ни одного человека, который бы не любил весну. В это время к жизни пробуждается не только вся природа, но и сам человек. Мы наводим уборку в своих мыслях и строим новые планы, наполняясь радостью и вдохновением.

Дети также чувствуют это оживление. Они становятся более подвижными, хотят больше времени проводят за активными занятиями, например, бегать или танцевать. Чтобы помочь детям выплеснуть переполняющую их энергию, а также с пользой и удовольствием провести время, устройте для них тематические подвижные игры под весеннюю весёлую музыку.

Чем же такая музыка отличается от других?

Во-первых, она очень лёгкая, мелодичная и вызывает приподнятое состояние духа. А во-вторых, под неё совершенно невозможно сидеть на месте – ноги сами словно бы тянутся в пляс.

Что можно делать под весёлую весеннюю музыку для детей?

  • Танцевать – совершенно необязательно знать классические движения, чтобы получить удовольствие от самого процесса танца! Предложите ребёнку внимательно послушать музыку и изобразить то, что они услышали. Это могут быть животные, пробуждающиеся от зимней спячки, или птички, легко перепрыгивающие с ветки на веточку, или даже весенние первоцветы, вытягивающиеся к солнышку. Такая танцевальная игра понравится детям любого возраста. Кроме развития слуха она способствует улучшению координации движения и даже помогает справиться со стрессами, вызванными, например, резкой сменой окружения или длительным отсутствием кого-то из близких.
  • Читать стихи о весне под весеннюю музыку для детей. Подберите несколько классических стихотворений (например, Брюсова, Есенина или Фета) и попробуйте прочитать их, соблюдая музыкальный ритм аккомпанирующей мелодии. Пусть быстрые фрагменты совпадают со строчками о бегущих ручьях, а нежные интерлюдии рассказывают о цветущих ландышах. Такая игра расширяет кругозор, способствует развитию чувства ритма, а также позволяет легко и непринуждённо запомнить базовые сведения об окружающем мире. Кроме того, классическая поэзия развивает эстетический вкус и даёт представление о прекрасном. Подобное упражнения часто используется в качестве дополнительно при логопедических занятиях, поскольку доказано, что произносить звуки гораздо легче, если они напеваются.
  • Придумывать и рассказывать сказки – исследования подтвердили, что музыкальное сопровождение помогает проявляться творческому началу. Предложите ребёнку рассказать сказку о весне под любую детскую весеннюю музыку, и вы сами удивитесь, насколько быстро и просто он сможет справиться с этим заданием.

Мы предлагаем вам 7 лучших композиций детской весенней музыки для прослушивания всей семьёй:
 
1. Моцарт «Весенняя песня».

Настоящая музыка весны, свежая и живая. Она не оставит никого равнодушным. Особенно рекомендует послушать эту мелодию, если у вас плохое настроение без видимой на то причины. Почти все творения Моцарта обладают уникальным свойством устранять хандру!

2. «Песенка про друзей» из х/ф «По дороге с облаками».

Эта песня не совсем о весне, но её настроение и живость – именно весеннее. Когда слушаешь её, просто невозможно сдержать улыбку. Попробуйте скачать песенку про друзей на свой компьютер или телефон, чтобы иметь возможность получить порцию чудесного настроение в любой момент!

3. Фредерик Массне «Весенняя песенка».

Прекрасная композиция от французского классика для взрослых и детей.

4. «Солнечная капель».

Жизнерадостная песня о том, как падают на землю озорные капельки. Включите эту песенку утром, если ваш ребёнок не захочет подниматься с кровати. С таким музыкальным сопровождением утренняя рутина пройдёт гораздо приятнее!

5. Виталий Алексеев «Детская весенняя полька».

Весёлая весенняя инструментальная музыка для детей, которую можно сделать частью утренней разминки или занятий физкультурой на свежем воздухе. Под неё также приятно танцевать или просто любоваться течением весны за окном.

6. «Весенняя капель».

Очень живая и весёлая песенка, под которую интересно не только танцевать, но и бегать, прыгать и даже кувыркаться. Лучшее сопровождение для спортивных занятий весной!

7. Песня «Ландыш» на стихи Н. Френкель.

Небольшая песенка про самый весенний цветок – ландыш.

Мы надеемся, что вы смогли найти в нашей подборке интересные для себя песенки и мелодии. Слушайте их во время своих занятий с детьми или просто в качестве дополнения к обычной рутине, чтобы воспользоваться всей пользой, которую может принести вам музыка весны.

Оцените публикацию: 
Поделиться Нравится Отправить