Поделиться Нравится Отправить

Сон во время беременности. Как правильно спать?

Сон во время беременности. Как правильно спать?

Беременность – одно из самых волшебных состояний женщины. Это время волнительного ожидания и затаённого трепета. Время, когда узнаёшь свой организм с совершенно новой стороны. Время, когда рождается чудо.

Вместе с тем, для многих женщин время беременности становится ещё и временем трудностей. Усталость, постоянная сонливость, расстройство внимания, повышенная тревожность – все эти проблемы знакомы беременным не понаслышке. Единственное, что действительно помогает справиться с ними – это хороший и правильный сон во время всей беременности.

Сон – это важнейшая составляющая здоровья. Несмотря на то что формирование и развитие малыша в утробе происходит постоянно, именно во время сна матери эти процессы идут наиболее быстро и слаженно.

Французские врачи утверждают, что женщины, долгое время страдающие от бессонницы, подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы почти на 20% чаще. Кроме того, они чаще обычного имеют такие осложнения в родах, как недостаточное раскрытие шейки матки и затяжной потужной период.

Становится понятным, почему здоровый сон в правильной позе во время беременности настолько важен. Однако избавиться от проблем со сном иногда не так уж и просто.

Почему беременные женщины плохо спят?

Большинство беременных испытывает те или иные трудности со сном. В первом триместре спать хочется практически постоянно, однако даже при соблюдении щадящего режима, сонливость никуда не уходит. Изменившийся гормональный фон вызывает потребность посещать туалет гораздо чаще, чем обычно, в том числе и ночью. Когда же ребёнок в утробе подрастает, его движения могут доставлять физический дискомфорт, что также не способствует крепкому сну.

Когда столько разных факторов действуют против здорового сна, вопрос о том, как спать во время беременности встаёт особенно остро. Обычно врачи рекомендуют лёгкие расслабляющие средства и прогулки, либо и вовсе отговариваются тем, что вы беременны, а значит, это нормально, если вы чувствуете себя не слишком хорошо.

Важно понимать, что беременность - не болезнь, а абсолютно естественное состояние женского организма. А все те недомогания и трудности, которые мы испытываем в это время, являются всего лишь особенностями нашего личного восприятия этого состояния.

Увы, не редко современные женщины с трудом представляют себя в роли матери, если ребёнок первый. Это связано с тем, что большинство из нас в детстве видели беременных женщин и малышей не так часто. Мало, кому удавалось находиться рядом с будущей мамой или грудничками в течение длительного времени. У нас нет какой-то сформировавшейся картины о месте беременности в нашей мире, о том, что именно происходит с беременной женщиной и чем новорождённые отличаются от уже подросших детей.

Правильный сон во время беременности помогает быстрее и более полно пройти процессу психологического принятия новой роли для будущей мамы. Это также неотъемлемое условие «теории естественного материнства», приверженцы которой считают, что любовь к ребёнку и чувство единения с ним зарождается ещё во время беременности.

Как спать во время беременности

Имеется несколько простых, но действенных рекомендаций, которые помогут любой беременной женщине достичь спокойного и глубокого сна.

1. Спите не менее 9 часов в день. По возможности, включите в это время небольшой послеобеденный отдых. Спальное место должно быть удобным и прохладным. Беременные часто ощущают постоянное внутреннее тепло, а потому свежий воздух – это лучшее решение для спальни.

2. Пусть время перед сном будет потрачено на то, чтобы расслабиться. В этом вам помогут лёгкий массаж, приятная музыка и уютное постельное бельё. Особенно хорошо помогают настроиться на сон колыбельные песни, которые мама споёт своему будущему малышу. (Кстати, у таких колыбельных есть ещё одно преимущество – позднее они помогут заснуть уже новорождённому малышу.) А вот ароматические средства лучше приберечь на потом: во время беременности аллергия может проявиться даже на давно привычные средства.

3. Правильный сон во время беременности в третьем триместре часто сопровождается 1-2 подъёмами за ночь для посещения туалета. Это совершенно нормальное явление, если после возвращения в кровать вы легуо засыпаеет обратно. В этом вам помогут мысленное чтение стихов или напевание песенок.

4. Особой популярностью среди беременных пользуются специальные удлинённые подушки, однако вместо них вы просто может взять большую, особенно мягкую подушку. На неё удобно расположить уже ставший тяжёлым и неуклюжим живот.

5. Излишняя чувствительность во время беременности может привести к появлению ночных кошмаров. Как этого избежать и хорошо спать во время беременности? Старайтесь в течение дня (и особенно вечером) окружать себя исключительно положительными впечатлениями. Кроме того, крепкому здоровому сну во время беременности способствует приятное утомление, вызванное дневными хлопотами. Отмечено, что мамы, у которых уже есть старшие дети, гораздо реже видят кошмары во сне. Также в борьбе за спокойный сон во время беременности может помочь лёгкая гимнастика, плавание, прогулки и игры на свежем воздухе.

Воспользуйтесь этими простыми советами, чтобы забыть о бессоннице и снова сладко спать по ночам. Приятной вам беременности!

 

Оцените публикацию: 
Поделиться Нравится Отправить