Поделиться Нравится Отправить

Рождественская музыка: песни, которые творят чудеса

Рождественская музыка: песни, которые творят чудеса

Давайте сначала определимся, в Новый год – до музыки ли нам? Перед Новым годом мы часто вовлекаемся, даже помимо воли, в какую-то бесконечную беготню, суету, не успеваем никуда, сердимся. А ведь в это время проходит Рождественский пост, и вообще все эти дни - особенные, волшебные. Поэтому для начала стоит отделить более важное от менее важного.

рождество

Мне кажется, создать особенное настроение ожидания праздника в семье – это важно. И в этом очень-очень помогает хорошая рождественская музыка. Она объединяет семью, задает эмоциональный фон, сглаживает напряженность, вдохновляет. Замечу, что музыка обогащает всех – и взрослых, и старых, и малых, и именно поэтому свой проект я назвала «Колыбельные для всей семьи», а не, например, только для малышей.

Итак, что слушать? Поскольку у нас отмечается два праздника – Новый год и Рождество, я советую взять лучшие из музыкальных произведений на обе темы и понемногу начать знакомить с ними ребенка. Я считаю, что если  в семье слушают (а тем более поют) и советские новогодние хиты, и старинные рождественские песенки, то дети от этого только выигрывают.

Если говорить про рождественские музыкальные произведения, то они более глубокие, спокойные и духовно наполненные. Духовные песнопения, рождественские песни, стихи, колядки - это огромный пласт народного творчества, в котором можно бесконечно черпать вдохновение.

Среди тех, что можно смело рекомендовать для семейного прослушивания: 

  • "Эта ночь святая";
  • "Небо и земля";
  • "Христос родился";
  • Потрясающая украинская песня «Добрый вечор, тоби», очень радостная, там постоянно повторяются слова «радуйся!».

 Есть прекрасная песня на стихи Саши Чёрного «Рождественское» в исполнении Надежды Филатовой. Она очень нравится малышам, потому что там на младенца Христа пришли посмотреть зверушки – бычки, овечки, маленький ослик. Есть более современная песня у группы «Машина времени», она так и называется – «Рождественская песня», её можно играть под гитару. Если, например, папа или мама играют на гитаре, то можно всем вместе её спеть.

Новогодние песни  другие по настроению, более задорные, танцевальные, и, конечно, большинство из них - песни нашего детства, песни советских авторов. Я советую слушать проверенный временем репертуар, например:

  • «В лесу родилась ёлочка»;
  • «Белые снежинки»;
  • «Говорят, под Новый год…»;
  • песенка из мультфильма «Ну погоди!»;
  • «Кабы не было зимы» из мультфильма "Простоквашино".

Если ребенок учит английский,  и родители хотят, чтобы он глубже знал западную культуру, можно послушать наиболее популярные новогодние  песенки:

  • «We wish you a Merry Christmas”;
  • “Jingle bells”;
  • «Let it snow”;
  •   “Oh Holy Night” и другие.

И конечно, неплохо почитать вместе перевод текста рождественской песни, чтобы ребенок понимал слова,  о чем там поется.

Сейчас многие грустят о том, что нет каких-то устоявшихся новогодних семейных традиций, и пытаются создать свои собственные.  Мой совет, который я применяю на практике, - не стоит ждать именно 31 декабря, а можно каждый день уделить совсем немножко времени, чтобы вспомнить о том, что скоро Новый год и Рождество. Пусть каждый день ребенка ждет какой-то маленький кусочек праздника. Например, сегодня вы все вместе слушаете новогоднюю песенку. Завтра – немножко рассказываете про колядки, что это такое, для чего их пели.

Аудиозаписи, тексты, вообще все материалы, которые нужны для такого маленького ежедневного волшебства на праздник Рождества, можно легко найти и в сети, и, например, на нашем сайте www.dreamsong.ru.

Автор: Наталия Фаустова

Оцените публикацию: 
Поделиться Нравится Отправить