Поделиться Нравится Отправить

Развитие музыкальных способностей у детей: как, где и когда начинать?

Развитие музыкальных способностей у детей: как, где и когда начинать?

Мы уже неоднократно говорили о важности музыкального развития для детей. Музыка не только прививает чувство вкуса или способствует эмоциональному развитию, но даже оказывает положительное влияние на математические способности!

Однако многие родители до сих пор чувствуют себя неуверенно, когда речь заходит о развитии музыкальных способностей. Как их определить? Что с ними делать? Да и есть ли они вообще? Ответы на все эти вопросы мы постарались собрать для вас в этой статье.

Что такое музыкальные способности?

Наверное, никто на свете не может дать точного ответа этот вопрос. Лучшие музыкальные педагоги утверждают, что на земле практически нет людей с полным отсутствием музыкального слуха, просто способность улавливать нюансы звука и воспроизводить их голосом частично утрачиваются из-за того, что ими просто не пользуются. Отсюда следует - практически у любого ребёнка с рождения есть музыкальные способности!

Где заниматься?

Развитие музыкальных способностей у детей может происходить на любительском или профессиональном уровне. Уже несколько поколений существует хорошо зарекомендовавшая себя система музыкальных учреждений, где ребёнок не только учится играть на музыкальном инструменте или петь, но и получает массу других преимуществ. Подробнее об этом можно прочесть в экспертной статье 10 причин отдать ребёнка в музыкальную школу.

Очевидно, что при обучении в школе первостепенную роль играет личность и талант самого педагога, а также индивидуальные особенности ребёнка. Если вы не уверены, что сумеете найти нужного учителя, или знаете, что вашему ребёнку в школе будет неуютно, то вам лучше развивать музыкальные способности ребёнка другим путём.

Посещение музыкальной школы – не единственный путь воспользоваться всеми преимуществами музыкального развития. Многие люди с удовольствием вспоминают любительские занятия музыкой у частного преподавателя. Это может быть студентка музыкального училища или солистка консерватории на пенсии. Главное, чтобы такие занятия приносили ребёнку радость и способствовали его желанию самостоятельно идти по пути развития своих способностей. История современной музыки знает немало примеров, когда именно такие занятия приводили впоследствии к настоящему успеху!

Когда начинать?

Каждому родителю хочется, чтобы его ребёнок сумел научиться всему как можно раньше. Раннее развитие музыкальных творческих способностей - не исключение. Песенки, колыбельные, разнообразные танцы и представления – всё это любят дети любого возраста! Пусть музыка станет частью вашей общей жизни сразу после рождения малыша, а ещё лучше, если прямо во время беременности.

Как заниматься?

  • Музыкальные игры. Такие занятия можно проводить даже с совсем маленькими детьми. Особенно полезными показали себя игры, совмещающие прослушивание музыки и физические занятия, например, гимнастика или танцы, а также проговаривание и пропевание слов под музыку. О лучших практических советах и играх на каждый день вы можете узнать из другой нашей статьи.
  • Музыкальные инструменты. Они могут стать частью игр, а могут использоваться уже на более высоком уровне. Умение играть на каком-либо музыкальном инструменте способствует развитию памяти, логического мышления и одного из наиболее ценных в современном мире навыков – умения делать несколько разноплановых дел одновременно! Играть разными руками разный ритм (а иногда ещё и используя ноги!), следить за музыкальным текстом, сосредотачиваться на переходах, аккомпанировать свой собственный голос и одновременно чувствовать радость и гордость от происходящего – всё это становится простым и легко выполнимым для любого музыканта.
  • Музыкальные композиции. Дети младшего возраста с удовольствием слушают колыбельные, народные песни и простые мелодии, имитирующие привычные им явления (например, дождик), а старшие дошкольники уже смогут оценить несложные классические композиции. Мы собрали для вас лучшие классические музыкальные сказки, которые можно сделать частью ваших повседневных занятий.
  • Музыкальные фильмы и мультики. Хорошее музыкальное сопровождение мультфильмов и сказок может стать настоящим подспорьем на пути развития музыкальных способностей. На нашем сайте вы можете ознакомиться с 7 лучшими фильмами о музыке и детях для любого возраста либо составить свою собственный список, согласно своих вкусам и предпочтениям.

Развитие музыкальных способностей у детей – занятие ответственное, но очень приятное. Станьте частью этого развития, играйте, пойте, танцуйте вместе со своими детьми, чтобы в полной мере ощутить чудесную сближающую и вдохновляющую силу музыки!

Оцените публикацию: 
Поделиться Нравится Отправить