Поделиться Нравится Отправить

Как сон влияет на настроение малыша

Как сон влияет на настроение малыша

Любому человеку знакомо то неприятное чувство, когда ты не выспался. Вялость, апатия, нежелание ничего делать или, наоборот, излишняя эмоциональность, «взрывоопасность», капризность – каждый из нас реагирует на такую ситуацию по-разному. У детей всё то же самое: без здорового сна хорошего настроения не видать!

Почему сон и настроение ребёнка взаимосвязаны?

Несмотря на то, что сон, во многом, остаётся загадочным состоянием, учёные уверены в одном – без него невозможно оставаться здоровым. Он оказывает воздействие на весь организм в целом, затрагивая не только физическое, но и эмоциональное состояние. И хотя на первый взгляд, сон и настроение не связаны непосредственно, они взаимодействуют, словно сообщающиеся сосуды.

  • Во время сна происходит обработка и упорядочивание всей полученной за день информации. Это особенно важно в возрасте до 3 лет, когда ребёнок усваивает максимально возможное количество умений. Если впечатлений было слишком много, а сна мало, на утро не обойтись без слёз и усталости.
  • Во сне организм проверяет все системы, отлаживает работу желез внутренней секреции и механизмы иммунной системы. Крепкий спокойный сон поможет справиться с начинающейся болезнью и предотвратит недомогание и капризы утром.
  • Ночью расслабляются мышцы, происходит активный рост клеток опорно-двигательного аппарата. Плохо выспавшийся ребёнок сохранит напряжение в мышцах, что также отрицательно скажется на его настроении.

Справедлива и обратная реакция. Переизбыток впечатлений (даже радостных), тревожность, обиды и страхи – все эти эмоции вызывают бессонницу. Кроме того, на детский сон влияет настроение родителей. Ребёнок считывает его и, не в силах расшифровать или полностью осознать, начинает испытывать беспокойство.

Как нормализовать ситуацию?

  1. Снизить количество поступающих эмоций, впечатлений и информации за 2-3 часа до сна. Лучше уделить это время спокойным занятиям и общению между членами семьи.
  2. Следить за соблюдением режима дня, укладывать ребёнка на сон примерно в одно и то же время, даже по выходным и праздникам.
  3. Не доводить до состояния крайне усталости. Если малыш уже устал, но ещё отказывается это признать, значит, пора угомонить его и начать настраивать на засыпание.
  4. Разговоры по душам перед сном оставить для воспоминаний и примеров о собственном детстве. Воспитательные беседы и нотации следует перенести на первую половину дня.

Сон и настроение ребёнка не всегда явно взаимосвязаны. Но при некотором наблюдении вы поймёте, что для преодоления капризов иногда достаточно просто изменить режим сна, а вялость по утрам исчезает при пробуждении на час раньше. Попробуйте поэкспериментировать всей семьёй, чтобы подобрать наиболее приятный и полезный режим для всех вас.

Оцените публикацию: 
Поделиться Нравится Отправить