Поделиться Нравится Отправить

Трудно уложить ребенка спать? Простые советы для каждой семьи!

Трудно уложить ребенка спать? Простые советы для каждой семьи!

Сразу после приезда из роддома вся семья задается одним вопросом: как уложить ребенка спать на ночь в то время, которое удобно семье? Синхронизировать жизнь взрослых и потребности малыша поначалу непросто, но главное тут – соблюдать простые правила!

как уложить ребенка спать без слез

Как быстро уложить ребенка спать? 6 простых и быстрых способов преодолеть проблемы со сном и засыпанием

1.  Установите для ребёнка чётко определённое и достаточно раннее время отхода ко сну.

Чаще всего маме трудно уложить ребенка спать, если он слишком устал, то есть его нервная система "перегрета".

Поэтому подберите оптимальное время и – самое главное – четко соблюдайте график. Если постоянно соблюдается одно и то же время для отхода ко сну, организм ребёнка начинает ощущать усталость в одно и то же время каждый вечер. То же самое касается и кратковременного дневного сна: если установлен чёткий график отхода ко сну, ребёнку со временем становится легче засыпать.

2. Распорядок дня.

Вы быстро оцените преимущества достаточно четкого распорядка дня, когда вопрос о том, как быстро уложить ребенка спать, снимется сам собой. Ведь сон - лишь одна из составляющих дня Вашего ребёнка. Установите распорядок дня малыша, чтобы кормление и игры чередовались каждый день примерно в одно и то же время, тогда малыш постепенно и засыпать начнет в одно и то же время!

3. Создайте вечерний ритуал для своего малыша

Мечтаете уложить ребенка спать ночью быстро и без  слез и капризов? Введите с первого же дня понятный порядок отхода ко сну, предусматривающий 3 - 4 действия.
Для младенца это может быть купание, переодевание в пижаму и колыбельная.
Для малыша после года - купание, переодевание в пижаму и пара сказок.

В поющей книге «Колыбельные для всей семьи» вы найдете множество нежных и красивых песен, которые помогут вам выучить слова новых песен и создать замечальную семейную традицию.

Вечер станет любимым временем дня для всей семьи и больше никто не станет жаловаться, что трудно уложить ребенка спать! Это можно сделать достаточно быстро. 

4. Укладывайте младенца в постель сонным, но ещё не спящим

Тихая атмосфера и нежные звуки колыбельных песен поможет ему настроиться на "сонную" волну уже в кроватке, делая вечернюю комнату уютной и не страшной.

5. Комната, где спит малыш - важная часть "укладывания"

Не бойтесь чаще проветривать помещение! По опыту мам, дети засыпаю лучше в более прохладной комнате. "Вымораживать" комнату, разумеется, не стоит. А вот открыть окошко перед тем, как пойти купаться, на 15- 20 минут, просто необходимо. Активные упражнения в ванной, вкусный "ужин" и насыщенный кислородом воздух комнаты – малыш готов укладываться в кровать!

6. Немного о совместном сне с ребенком

Уже стало "общим местом" поднимать вопрос о том, спать ли родителям с ребенком или нет. В каждой семье это должно решаться индивидуально. Важно только, чтобы матрас, на котором спит малыш, был ровный и твердый, подушки, если Вы их используете для себя, были не перьевые, а места хватало и родителям, и ребенку. Многие мамочки, практикующие совместный сон с ребенком, с успехом используют специальные подушки для кормления. Они удобно "окружают" ребенка и не мешают спать взрослым.

Приглушите свет или используйте ночник, спойте малышу колыбельную или поставьте спокойную, мелодичную музыку. Очень скоро так понравится засыпать всем домочадцам, так что укладывание станет самым  "нежным" временем дня и вопрос "почему так трудно уложить ребенка спать" станет для вашей семьи уже не актуальным!

Оцените публикацию: 
Поделиться Нравится Отправить