Поделиться Нравится Отправить

Наша новая суперпоющая книга не за горами

Наша новая суперпоющая книга не за горами

Пришло время поделиться очень дорогим секретом:-). Знаете ли, что последний концерт «Колыбельных для всей семьи» со звездами в клубе ДуровЪ был самым настоящим преддверием грандиозного проекта: выпуска новой поющей книги со сказками при участии замечательных певиц и музыкантов? Да, да, вот уже почти 3 месяца мы работаем над самым интересным творческим процессом создания объемного материала будущей книги.

А что это? Мы сейчас подробно расскажем.

Для начала нужно было собрать большое количество текстов сказок разных народов, отобрать и обработать. Чем и занимались автор проекта Наталия Фаустова и культуролог, кандидат культурологии Анастасия Абрамова, опытный педагог, специалист по слову вообще и сказкам в частности, которая затем искусно их прочитала в студии. Уверены, что и для родителей, и для детей это будет огромным подспорьем, чтобы укрепить детско-родительские связи и организовать культурное пространство, связанное со здоровым сном, развитием и воспитанием.

Ведь, мы задумали уникальную историю: каждая сказка конкретного народа, начиная с русского, будет музыкально стилизована в духе традиции этого народа и послужит своеобразной подводкой к колыбельной. Сказка и песня вместе будут вводить в традицию своего народа, показывая единство и многообразие культур соседствующих народов, самобытность и общность через любовь и защиту, проникающими вместе с колыбельной песней любого народа в самое сердце. Очень тонкой иллюстрацией будут служить национальные звуки народных инструментов и мелодии, характерные для этих народов.

Мы не стремились в точности воспроизвести аутентичное исполнение, а лишь придать окраску, передать дух народов через современное прочтение глубоких культур.

Песни Наталия Фаустова подбирала, исходя из многолетнего опыта исполнения колыбельных и наблюдений за русскими и мировыми сокровищами этого жанра на протяжении нескольких лет. Эти песни адаптированы, как всегда, для детей и взрослых. Каждый найдет в них свое – дети будут познавать мир и проникаться теплом и защитой, а взрослые возвращаться к своим истокам и наполнять душу любовью.

Стоит ли напоминать, что все это весьма в духе арт-терапии? Известно, что, через сказку и колыбельную пользу получают не только дети, но и взрослые. С одной стороны, родители, поющие колыбельные, приносят огромную пользу своим детям, а с другой, мамы с помощью колыбельных восстанавливаются после родов, снимают стрессы, восполняют ресурс.

Когда весь материал подобрали, к делу подключилась визуальная «волшебница», чьи иллюстрации мы уже давно используем в наших книгах и фирменном стиле проекта - известная белорусская художница Анна Силивончик. Ее картины – это бесконечные фантазии, сказочные сюжеты, яркие удивительные сочные краски и сочетания. И детей, и взрослых они уводят в мир волшебства, откуда не хочется возвращаться.

Дизайнер Любовь Алпатова бережно собрала все это в очень красивую книгу, тонко соединив тексты колыбельных и сказок с картинами.

А теперь о музыке и музыкантах подробнее.

Проведена огромная работа, в результате которой таланты и мастерство уникальных музыкантов слились в едином творческом потоке . А ведь вначале – это всегда муки творчества. Мы выверяли стиль исполнения для произведений, подбирали правильное музыкальное исполнение, выбирали музыкантов, которые хороши каждый в своем. Например, нужно было найти тех, кто виртуозно играет на дудуке (для армянской пары), на гуслях, рожках и флейтах для русских песен, на панфлейте для украинских, на свирелях для белорусской, чонгури для грузинской…

И вот началась студийная запись музыки на настоящих живых инструментах, в исполнении известных музыкантов. У нас творили солисты оркестра скрипачей Юрия Башмета; один из самых известных музыкантов в стране, играющих на дудуке – Нораир Барсегян; автор всех аранжировок сказок и нескольких песен, пианист, композитор и аранжировщик Манук Газарян; основатели известного фестиваля русской музыки «Этносфера» пианист, композитор и аранжировщик Сергей Филатов и композитор и аранжировщик Виталий Кись, композитор и аранжировщик Анастасия Модестова, композитор и аранжировщик Виктория Андреева, мультиинструменталисты Сергей Клевенский (флейты, сопелки), Владимир Тирон (пан-флейта и флейта), гитарист Юрий Терлецкий, басист Антон Горбунов, гусляр Павел Лукоянов и другие...

А чьими же голосами спеты песни? Не трудно догадаться, что нежными голосами Наталии Фаустовой и Ани Ереминой, авторов и основателей проекта, и потрясающими голосами финалистов и участников шоу "Голос" Мариам Мерабовой, Этери Бериашвили, Катерины Балыкбаевой, прекрасными певицами, замечательными людьми и друзьями проекта. Это станет неожиданным и очень колоритным украшением этого выпуска. Мы хотим сказать всем участникам огромное СПАСИБО!!!

Впереди у нас еще техническая подготовка альбома, макета для печати книги и сама печать в типографии. Как известно, это очень трудоемкий и финансово затратный процесс. Но частично нам помогают осуществить это благое дело. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Союзом женщин России.

И скоро станет возможным порадоваться не только нам, участникам этого захватывающего творческого процесса, который, безусловно, окрыляет, наполняет и радует. Нашу поющую книгу ждут, очень ждут ребятишки, лишенные материнского тепла, находящиеся в больницах, из социально-незащищенных и неблагополучных семей.

Оцените публикацию: 
Поделиться Нравится Отправить