Поделиться Нравится Отправить

Открыта регистрация на круглый стол для профессионалов и родителей на тему «Колыбельная в век диджитализации»

Открыта регистрация на круглый стол для профессионалов и родителей на тему «Колыбельная в век диджитализации»

В рамках конкурса-фестиваля "Колыбельные для всей семьи"  состоится круглый стол.

Цель круглого стола – с помощью известных психологов, арт-терапевтов, музыкантов, артистов, художников и журналистов обсудить значение и пользу колыбельных песен в безумный век диджитализации. А заодно найти интересные альтернативы смартфону и способы борьбы с зависимостью от гаджетов у детей и подростков.

Время проведения: 23 сентября 2018 года, пресс-центр ЦДХ с 15 до 17 часов.

О чём именно будем говорить:

  • О роли колыбельной в картине мира современной семьи.
  • Сохранение традиционной культуры в современных семьях.
  • Как сохранить отношения с ребёнком в век диджитализации.
  • Как качественно провести время с ребенком, если у вас есть всего 2 часа в день.
  • Как уберечь ребенка от диджитал-зависимости и чем заменить планшет.

Приглашенные эксперты:

Психологи Екатерина Бурмистрова и Жанна Засыпкина, культуролог Анастасия Абрамова, арт-терапевты, педиатры, дефектологи, музтерапевты, фониатр Екатерина Осипенко, специалист по сну Елена Мурадова, певица и музыкальный терапевт Евгения Смольянинова, представители СМИ («Домашний очаг», «Матроны.ру», «Мамсила.ру», телеканал МАМА).

на котором можно ознакомиться с научными теориями на тему "Колыбельная в век диджитализации" от психолога Екатерины Бурмистровой и Жанны Засыпкиной, культуролога Анастасии Абрамовой, арт-терапевтов, педиатров, дефектологов, фониатра Екатерина Осипенко, специлиста по сну Елены Мурадовой, певицы и музыкального терапевта Евгении Смольяниновой.

Открыта регистрация на мероприятие! Количество мест ограничено.

регистрация на круглый стол

 

Программа  Круглого стола

Модератор Круглого стола - Наталья Фаустова, продюсер, певица, музыкальный терапевт и фотохудожник, автор Международного социо-культурного проекта "Колыбельные для всей семьи", общественный деятель, организатор Первого Всероссийского фестиваля-конкурса колыбельной песни.

   Спикеры и темы выступлений


1. Анастасия Абрамова - кандидат культурологии, соучредитель семейных центров "Рождество",  специалист по ценностному полю традиционной культуры русского народа, соавтор программы развития и воспитания «ВВЕДЕНИЕ в ТРАДИЦИЮ», автор и ведущий целого ряда программ о традиции пестования, праздниках календаря и жизненного цикла, смыслам народной сказки, а также о кино, художественном слове, риторике, культурном поле семьи для детей и взрослых и других.


Тема выступления:  "На пути ребёнка в мир: колыбельная как жизненный навигатор"

Младенец вступает в мир, и хотя его первые шаги еще впереди, в этом мире для него уже есть место. Как тексты колыбельных песен определяют это место? Как намечают жизненные перспективы? Какую задают систему жизненных координат? Как всё это связано с взрослением современного ребёнка? Об этом - Анастасия Абрамова в ходе обсуждения на Круглом столе.

2.  Евгения Смольянинова - заслуженная артистка РФ, лауреат премии "Национальное достояние ", автор и руководитель творческой лаборатории "Лаллотера" Европейского научного сообщества.

Тема выступления: «Метод Лаллотерапии»

  • Знакомство с  лаллотерапией с момента зарождения идеи метода в 1983г до его формирования и действия в настоящее время.
  • Практика клинического применения.
  • Интересные факты и наблюдения из опыта работы с пациентами.

*Метод Лаллотерапии (от лат."lallare"-"убаюкивать") представляет собой разновидность музыкальной терапии, заключающуюся в сочетании песнопения, мануального и иного воздействия с профилактической, лечебно-оздоровительной и реабилитационной целью.
 В Лаллотерапии применяются клинический, оздоровительный и исследовательский подходы в рецептивной (пассивной), активной и интегративной формах с акцентом на психофизиологическую и компенсаторно-восстановительную коррекцию.

3. Екатерина  Осипенко, к.м.н., доцент. Фониатр ТВ проектов «Голос» «Голос дети, «Точь в Точь, “Один в один”, «Евровидение, «Новая звезда, «Две звезды, «Два голоса», Руководитель научно-клинического отдела фониатрии ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России». Генеральный секретарь Европейской академии фониатрии. Председатель секции фониатров Российского общества оториноларингологов. Член Европейского общества ларингологов, Международного голосового фонда.


Тема выступления: «Влияние голоса матери на эмоциональное состояние ребенка при исполнении колыбельной».

Углублённое изучение вопросов становления, восстановления и поддержания психического здоровья ребенка, в настоящее время, является неотъемлемой задачей современного общества. Разработка механизмов для решения этих вопросов находится на стыке различных медицинских специальностей, педагогики и искусства.

Исполнение матерью колыбельной является ни чем иным как музыкальной терапией для новорожденного, позволяющей создать эмоциональный контакт посредством воздействия голоса матери на орган слуха у ребенка.

Путем воздействия тихого и спокойного голосоведения во время пения колыбельной у ребенка создается состояние защищенности, покоя и способствующее  правильному развитию речи в первый год жизни, а также  развитию музыкального слуха.

4.  Екатерина Бурмистрова - профессиональный психолог и психотерапевт, мама 11 детей. Ведущая семинаров для родителей и групп поддержки семейных пар. Автор более 15 авторских обучающих программ по детской и семейной психологии. Член Общества Семейных консультантов и психотерапевтов. Автор книги "Современная семья — психология отношений" и еще 6 книг для родителей.Ведущая женских программ и семейных тренингов.

Тема выступления: «Как уберечь ребенка от диджитал-зависимости и чем заменить планшет».

  • Что является  нормой в поведении ребёнка, а что отклонение.
  • Когда действительно речь идет о зависимости, а когда можно расслабиться и жить спокойно.
  • Как уберечь ребенка от опасности, исходящей из интернета, не превращая его при этом в тепличное растение.
  • Что такое диджитал - детокс и нужен ли он вам.


5.  Елена Мурадова - автор идеи, основатель и управляющий партнер Центра детского сна и развития «BabySleep». Создатель  первого и крупнейшего русскоязычного портала о детском сне baby-sleep.ru.  Является первооткрывателем профессии консультанта по детскому сну в России. Сертифицированный консультант по детскому и семейному сну (IMI, США ).

Член Международной ассоциации профессиональных консультантов по детскому сну (APSC). Автор Системы спокойного сна и  уникальной комфортной методики улучшения сна (метод BabySleep). Директор Центра подготовки консультантов по сну BabySleepConsult.

Тема выступления: «Колыбельная как часть ритуала перед сном».

  • Ритуал перед сном: что это, как работает, почему необходим всем детям и мамам, с какого возраста нужно вводить ритуал на засыпание.
  • 4 функции ритуала перед сном.
  • Как меняется ритуал перед сном по мере роста и развития ребенка.
  • Как  и когда нужно петь/ включать колыбельные, чтобы ребенок засыпал быстрее.
  • Почему ритуал перед сном и колыбельные не всегда помогают уснуть: самые частые ошибки родителей.

 
6. Жанна Засыпкина - действительный член Российской Психотерапевтической Ассоциации (РПА). Специальный психолог, клинический психолог, юнгианский психолог, семейный психолог, перинатальный психолог. Автор и ведущая многочисленных программ в сфере различных направлений психологии. Ведущая курсов для психологов, по вопросам профилактики зависимости от психоактивных веществ и других форм зависимости. Постоянный участник научно­-практических конференций. Имеет научно-­исследовательские публикации и выступления в СМИ по вопросам зависимости и созависимости.

 
7. Анастасия Храмутичева — Главный редактор журнала "Матроны.ру".

Информационный партнер круглого стола и фестиваля Социальная сеть "Одноклассники" проведет видеотрансляцию круглого стола и фестиваля.

регистрация на круглый стол

Оцените публикацию: 
Поделиться Нравится Отправить