Поделиться Нравится Отправить

Нужно ли детям петь колыбельные песни и какая от них польза?

Нужно ли детям петь колыбельные песни и какая от них польза?

Влияние музыки на развитие детей огромно, ведь различать звуки мы начинаем уже в материнской утробе. На 5 месяце беременности маленький человечек уже различает голоса мамы и папы, слышит все то, что окружает его. И – запоминает!

Доказано негативное влияние музыки на детей в том случае, когда ритмы жесткие, агрессивные, даже то, что мама испытывает негативные эмоции "передается" ребенку. Именно поэтому громкие и резкие звуки беременным мамочкам активно не показаны, да и "бунтующий" в животике малыш заявит свои права!

Колыбельные песни невозможно спеть  громко, прокричать. Мама тихо "мурлычет" песню малышу, в этот момент она не только успокаивает ребенка, она успокаивается сама, создавая гармоничную среду для семьи.  И этот ежевечерний домашний ритуал станет любимым всем! Поддаваясь монотонному ритму, ребенок заснет, даже если мама рассказывает папе о событиях прошедшего дня, перемежая их обязательными  "баю-бай". Не надо бояться петь вслух, дело не Ваших способностях, а в тех эмоциях, которые положены на канву ритма. Музыкальный слух ребенка нисколько не пострадает от того, что мама немножко фальшивит, а вот эмоциональное развитие без живого общения замедлится.

Влияние колыбельных песен на развитие ребенка сложно переоценить. В них  так много аспектов, что с полным правом можно считать жанр этот – целым миром. Русские народные колыбельные для нас - энциклопедия и русского языка, и традиционного уклада жизни. Вообще, любая колыбельная - это первая форма общения, познания мира, арт-терапия. 

Надо понимать, что для нас "детские" словечки кажутся "сюсюканием", но для ушей малыша "котики", "гуленьки" – наиболее понятно по сочетанию звуков.  Дети вырастают и под революционные марши. Но, если вдуматься, поколения детей слышали с колыбели про уютных "дрем", "баюнов" и, вырастая, своим детям пели те же песни. Колыбельная как раз тот случай, когда сохранение традиции – несомненное благо.

Позитивное влияние и польза колыбельных песен проявляется в младенческом возрасте – ребенок быстрее начинает говорить, более социален и открыт к познанию мира, мама менее подвержена стрессам, у кормящих мамочек увеличивается лактация. Тесная духовная связь всей семьи, доверительные отношения на всю жизнь – это тоже влияние колыбельных, которое будет продолжаться всю жизнь.

В  сборнике "Колыбельные для всей семьи» вы найдете множество нежных и красивых песен, которые помогут вам выучить слова и создать новую приятную традицию в вашей семье.

Оцените публикацию: 
Поделиться Нравится Отправить