Поделиться Нравится Отправить

Зимние поделки из цветной бумаги и картона: 4 идеи для детей

Зимние поделки из цветной бумаги и картона: 4 идеи для детей

Зима – самое подходящее время для поделок с детьми. В этом вам помогут лоскутки ткани, блестящая фольга, краски и природные материалы. Однако даже если за окном непогода и вы не запаслись никакими материалами, вы всё равно можете заняться творчеством из того, что всегда есть в доме: куски картона, цветной бумаги и клей.

Зимние поделки из бумаги и картона для детей и взрослых

 

1. Снежинки

Наверное, самая любимая зимняя поделка – кто из нас в детстве не вырезал снежинки из старых газет или папиросной бумаги? При некоторой сноровке в этом искусстве можно достичь невиданных чудес, но с простыми формами справятся даже самые маленькие дети. Готовыми снежинками можно украсить дом или приклеить их на окна на мыльный раствор, чтобы создать снегопад даже в тёплые дни.

Потребуется: тонкая цветная или белая бумага, безопасные ножницы, карандаш.

Вырежьте из бумаги квадрат. Сложите его несколько раз, как показывают пошаговые фото, и нарисуйте карандашом линии узора. Осторожно вырежьте снежинку по линиям, следя, чтобы не перерезать бумагу поперёк.

 

2. Домики

Ещё одна известная зимняя поделка из цветной, крафтовой или белой бумаги. Такие домики могут стать отличным украшением на всю зиму, а если сделать их из картона и поместить внутрь небольшой электрический фонарик, то получится настоящий светильник своими руками.

Потребуется: заранее распечатанный или нарисованная шаблон домика, бумага и картон разных цветов, ножницы, канцелярский клей.

схема домика из бумаги, зимняя поделка

Вырежьте шаблон и обведите его на цветной бумаге. Вырежьте заготовку домика. При желании, нарисуйте на крыше черепицу, а на стенах – двери. Дети постарше могут вырезать окошки, но малыши с такой работой пока сами не справятся. Когда заготовка будет полностью готова, проведите по линиям сгиба тупой стороной ножницы, чтобы легко их согнуть. Смажьте клеем стороны и соберите домик, придерживая каждую линию склейки пальцами 2-3 минуты, чтобы клей схватился.

 

3. Оригами-снеговик

Дети 5-6 лет, с небольшой помощью, могут сделать зимние поделки из цветной бумаги в технике оригами. Оригами или искусство складывания из бумаги развивает логическое мышление и даёт навыки базового пространственного ориентирования.

оригами снеговик - схема

Подробный мастер-класс по созданию снеговика из бумаги

Потребуется: квадратный лист бумаги, лучше всего – двухсторонней, цветные карандаша или фломастеры.

Дважды сложить бумагу по диагонали, чтобы получился крестик. Затем сложить угол к центру и отогнуть уголок наверх. Прогладить линию сгиба и отогнуть обратно. Согнуть уголок к линии только что сделанного сгиба дважды, как показано на рисунках 3-4. Перевернуть лист. Согнуть боковинки, следуя рисунку 6. Сделать небольшой порожек, согнув сначала вверх по верхнему пунктиру на рисунке 7, затем вниз. Снова согнуть боковинки к центру. Открыть и расправить «ушки», как показано на рисунку 9. Загнуть нижний угол вверх до края. Перевернуть. Снеговик готов! Осталось нарисовать ему глаза и нос морковкой.

 

4. Рукавицы из ладошек

Такие рукавицы придутся по вкусу детям любого возраста, особенно, когда дело дойдёт до отрывания кусочков бумаги! Они хорошо смотрятся подвешенными за ниточку на окне, словно настоящий ловец снов, а придумывание орнаменты пробуждает фантазию.

детская поделка - рукавички изцветной бумаги

Потребуется: лист белой бумаги, кусочки разноцветной бумаги, вырезок из журналов и газет, мелкие пайетки, обрезки ленточек или блёстки, канцелярский клей.

Обведите ладошку ребёнка на бумаге, чтобы получились рукавички. Отрывая кусочки разноцветной бумаги, приклейте их внутри контуров, стараясь не заходить за линии. Когда клей немного подсохнет, приклейте блёстки, пайетки и ленточки, если они у вас есть. Вырежьте рукавички, сделайте дырочку в верхней их части и проденьте в них нитку.

Работа с бумагой – это самый простой и доступный вид детского творчества. Мы выбрали для вас те зимние поделки из бумаги для детей, которые можно сделать практически без подготовки, имея только немного разноцветной бумаги, картона или фольги. Воспользуйтесь ими, когда непогода заставит вас остаться дома!

 

Оцените публикацию: 
Поделиться Нравится Отправить