Поделиться Нравится Отправить

Выбор музыки для правильного развития ребёнка

Выбор музыки для правильного развития ребёнка

Музыка – это универсальное и доступное средство развития человека в любом возрасте. Начиная ещё с материнской утробы, человек обладает способностью воспринимать музыку и реагировать на неё, что даёт обширные возможности для духовного и интеллектуального роста.

Польза музыки для развития ребёнка дошкольного возраста огромна! В первые несколько лет жизни малыша музыка стимулирует развитие его головного мозга, особенно те участки, которые ответственны за речь, долговременную память и логическое мышление. Будучи вне языковых символов, она также оказывает прямое воздействие на способность к эмпатии и сопереживанию в старшем дошкольном возрасте.

Музыка даёт ребёнку возможность познать свой внутренний мир, научиться слушать себя самого и людей вокруг. Она является неотъемлемой частью развития эмоциональной и культурной сферы.

Экспериментальные музыкальные программы в школах показали, что регулярные занятия музыкой (прослушивание, игра на музыкальных инструментах, пение) повышают успехи в постижении точных и гуманитарных наук и делают детей более отзывчивыми и восприимчивыми к миру.

Музыка для развития детей

Каждому возрасту свойственны свои особенности музыкального восприятия, которые нужно учитывать при выборе мелодий и песен, однако есть и несколько общих правил:

  • Внимательно следите за смыслом исполняемых песен и сложностью исполнения. Слишком комплексные, авангардные вещи - не подходящая музыка для развития ребёнка дошкольного возраста и старше.
  • Слушайте музыку чуть тише, чем вы бы включили её для взрослого человека.
  • Лучше всего проводить музыкальные занятия регулярно, 1-2 раза в неделю, по 10-30 минут в день.
  • Исполнять музыку полезнее, чем слушать, причём качество исполнения не играет никакой роли. Даже неуверенное пение или бренчание принесут больше пользы, чем обычное прослушивание.
  • Самое большое воздействие оказывают комплексные музыкальные упражнения, сочетающие в себе исполнение музыки и движение либо чтение стихов под музыку и другие простые игры.

Какую музыку лучше слушать ребёнку?

  • Классические или народные колыбельные песни подходят для детей любого возраста, начиная с рождения. Послушать такую музыку для развития ребёнка вы можете онлайн в нашей Аудиотеке.
  • Звуки природы, особенно журчание воды и пение птиц, рекомендуют для детей любого возраста. Кроме развивающей, они оказывают мягкое успокаивающее и расслабляющее воздействие.
  • Инструментальную музыку выбирают для младших дошкольников. Сначала она должна сочетать в себе не более 3-4 музыкальных инструментов сразу, однако по мере привыкания количество инструментов увеличивается.
  • Песни народов мира подходят для развития кругозора и музыкального слуха у детей старше трёх лет. Проект «Колыбельные для всей семьи» собрал для вас специальную коллекцию, где вы можете слушать музыку для развития ребёнка онлайн в исполнении лучших музыкантов и вокалистов.
  • Классическая музыка подходит для детей от 4-5 лет. Среди лучшей классической музыки для развития детей стоит выделить произведения Баха, Моцарта, Бетховена, Вивальди, Шопена, Листа. В школьном возрасте многие дети бросают заниматься музыкой и слушать её, подробнее об этой проблеме и как с ней справиться читайте нашей статье «Ребёнок не любит музыку – что делать? Как увлечь классической музыкой современного школьника».
Оцените публикацию: 
Поделиться Нравится Отправить