Поделиться Нравится Отправить

Вред недосыпания для детей. Когда пора бить тревогу?

Вред недосыпания для детей. Когда пора бить тревогу?

Мы уже неоднократно писали о вреде недосыпания для детей. Вместе с тем, многие родители по-прежнему страдают от бесконечных вечерних укладываний, детских капризов и хронических расстройств сна. Иногда такая ситуация может растянуться на несколько лет.

Почему так происходит?

Для нормального развития ребёнку требуется достаточное количество сна. Сон является такой же жизненно важной потребностью, как пища или вода, а во многих отношениях – и гораздо более важной. Отрицательные последствия недостатка сна охватывают все системы и органы человека, затрагивая его физическое, умственное и психическое здоровье.

Дети особенно чувствительны к подобным нарушениям, потому что именно во время сна происходит развитие и настройка всего детского организма.

Сколько надо спать?

Крупнейшая в мире Американская Ассоциация Сна, объединяющая педиатров, психологов, геронтологов и других врачей, рекомендует следующие нормы сна:

  • Дети до 3 месяцев –14-17 часов, но не менее 11-13
  • Дети 4-11 месяцев – 12-15 часов,но не менее 10-11
  • Дети 1-2 лет – 11-14 часов, но не менее 9-10
  • Дети 3-5 лет – 10-13 часов, но не менее 8-9
  • Дети 6-13 лет – 9-11 часов,но не менее 7-8
  • Подростки – 8-10 часов, но не менее 7
  • Взрослые - 7-9 часов, но не менее 6
  • Пожилые люди –7-8 часов, но не менее 5-6

К чему приводит недостаток сна?

Молодым родителям Германии, Италии и Венгрии педиатры ещё в роддоме рассказывают о вреде недосыпания, как для малыша, так и для самих родителей.

Даже незначительный недостаток сна снижает устойчивость к заболеваниям, в том числе вирусным, а также вызывает задержку роста и веса, особенно у недоношенных или маловесных младенцев.

У детей постарше нехватка сна приводит к чрезмерной неуправляемой активности и расстройству внимания. Во время сна дети сбрасывают скопившееся за день напряжение и упорядочивают всю полученную за день информацию. Не в силах сделать это в полную меру, детская нервная система просто не справляется с нагрузкой и выдаёт капризы и перевозбуждение. Синдром гиперактивности частично вызван именно недосыпанием детей!

Недостаток в 2 и более часов сна от физиологической нормы у детей приводит к снижению количества связи между нейронами головного мозга в лобных и височных долях. Это ведёт к задержке речевого развития, нарушениям психо-эмоционального интеллекта, а в случае хронического недостатка сна – к сложностям в решении задач на логику и пространственную ориентацию, а также задержку в становлении эмпатии, иногда необратимую.

Для родителей хроническая депривация сна приводит к раздражительности, повышенной тревожности, упадку сил, депрессии. Кроме того, одним из последствий недостатка сна является нарушение обмена веществ, из-за которого человек быстро теряет или набирает вес. Могут наблюдаться также расстройства внимания, зрения и слуха (галлюцинации), потеря ощущения времени, сложности с самоидентификацией, головокружения.

Длительная нехватка сна у детей дошкольного возраста повышает предрасположенность к диабету 1 типа, а у взрослых – к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Как компенсировать недостаток сна?

Нехватка сна может быть частично компенсирована за счёт второстепенных мер отдыха:

  • Расслабляющий массаж, особенно ступней и головы.
  • Тёплая ванна с ароматическим маслом или настоем трав (лаванда, мята, ромашка).
  • Успокаивающая музыка, например, звуки природы или колыбельные.
  • Медитативные расслабляющие техники.

Каждая из таких мер способна несколько ослабить последствия недосыпания, однако все эти меры являются только вспомогательными методами и не могут в полной мере заменить полноценный сон.

Оцените публикацию: 
Поделиться Нравится Отправить