Поделиться Нравится Отправить

Влияние музыки на развитие ребёнка на примере кинофильмов. 7 лучших фильмов о музыке и детях

Влияние музыки на развитие ребёнка на примере кинофильмов. 7 лучших фильмов о музыке и детях

На протяжении последних 70 лет детский кинематограф всегда задавал высокую планку, и это неслучайно. Сочетая в себе визуальные образы, сюжет и музыку, детские кинофильмы и сказки легко воздействуют на юные души, наполняя их знаниям о мире и нравственными ценностями. Не зря истинные жемчужины этого жанра остаются популярными вот уже многие десятилетия.

Мы предлагаем вам список из семи лучших музыкальных фильмов для семейного просмотра, в котором музыка либо является одним из главных «действующих лиц», либо дополняет сюжет, облекая его в новые краски.

1. «Сказка о звёздном мальчике» (1983).

Очень добрая, сильная и откровенная сказка о том, как серьёзные испытания и настоящие чувства могут растопить даже самое холодное сердце. Советский фильм рассказывает о любви и уважении, учит сострадать и помогать тем, кто рядом. Переживать вместе с главным героем зрителям помогает удивительная музыка Алексея Рыбникова, о которой щемит сердце. Сказка подходит для детей от 7 лет.

2. «Хористы» (2004).

Влияние музыки на развитие ребёнка на примере кинофильмов

Этот французский фильм рассказывает о волшебной целительной силе музыки, которая может справиться даже с самыми сильными душевными травмами. Хористы – это группа ребят из интерната для трудных подростков. Объединившись под началом учителя музыки, они не только усмиряют свою агрессию, но и меняют всю свою жизнь, становясь музыкантами. Музыка оказывает удивительное влияние на их дальнейшую судьбу, помогая привить общечеловеческие ценности даже там, где прежде, как казалось, это было совсем невозможно. Фильм подходит для детей старше 12 лет.

3. «Колыбельная» (1994).

Грузинский фильм о девочке Кето, которая прожила всю свою жизнь вдали от матери из-за того, что её похитили. Когда правда раскрывается, и она возвращается в родные места, только звуки колыбельной песни помогают ей по-настоящему всё вспомнить. Именно о такой глубинной связи нас самих и маминых колыбельных песен мы писали в статье Мамины песни помним мы с детства: влияние колыбельных на нашу судьбу. Фильм подходит для детей от 7 лет. Похожая история происходит и в фильме «Колыбельная» 1959 года, где колыбельная помогает отцу-лётчику найти свою потерянную дочку.

4. «Старая, старая сказка» (1970).

Замечательное попурри из известных сказок Г.Х.Андресена в голосовом сопровождении Олега Даля. Добрые волшебные истории о честности, любви и ответственности. Фильм подходит даже для самых маленьких зрителей.

5. «Трубач» (2014).

7 лучших фильмов о музыке и детях

Современная украинская юношеская комедия о детском оркестре. Если вы когда-либо в детстве чувствовали волнение перед серьёзным выступлением, если мечтали сделать «всё сами», если вам было страшно, но вы всё равно шли вперёд – тогда этот фильм вам обязательно понравится!

6. «Звуки музыки» (1965).

Основанная на настоящих событиях истории девушки Марии, которая силой своего характера и любви к музыке смогла исцелить горе овдовевшего капитана фон Траппа, вернув его сердцу способность любить. Фильм также показывает Именно совместные музыкальные занятия с Марией помогают детям капитана раскрыться навстречу миру и проявить свои лучшие качества, в том числе на пороге больших испытаний, выпавших на долю всей семьи. Песни из фильма «Звуки музыки» давно стали частью классического репертуара многих исполнителей, а песня «До-ре-ми» до сих пор используется во многих европейских школах для преподавания основ музыкальной грамоты. Фильм подходит для просмотра с детьми школьного возраста.

7. «Обыкновенное чудо» (1978).

Влияние музыки на развитие ребёнка на примере кинофильмов

Музыкальная «сказка наоборот» о медведе, превращённом в принце, и его любви к принцессе, о силе сказанного слова, волшебстве и друзьях. А ещё о настоящей храбрости и том, что можно выглядеть как человек, но быть вместе с тем хуже любого зверя. На всех сложных перипетиях сюжета вас будут сопровождать замечательные песни и мелодии Геннадия Гладкова, которые сделают события этой истории ещё более пронзительными и искренними. Сказка подходит для детей любого возраста.

Иногда, когда мы смотрим хороший фильм, мы не замечаем его музыкальное сопровождение - настолько гармонично оно вплетается в сюжет и образы. Но сила музыки, её воздействие от этого не становится слабее, наоборот! Именно в силу очевидности влияния музыки на развитие детей, большинство детских фильмов и мультиков делаются музыкальными.

Включите музыкальные фильмы из нашего списка во время выходного дня, чтобы всей семьёй в полной мере насладиться прекрасным миром музыки!

Читайте также:

Влияние музыки на развитие ребёнка на примере кинофильмовМузыка великих композиторов как средство развития ребёнка

Предлагаем вам 5 лучших музыкальных сказок, которые можно слушать дома вместе с дошкольниками. Обладая доступной формой и знакомым содержанием, такие сказки не только помогут детям приобщиться к миру классической музыки, но и помогут родителям стать ближе к своим детям..

 

Влияние музыки на развитие ребёнка на примере кинофильмовСоветы по музыкальному развитию дошкольников

Удивительная сила музыкального воздействия похожа на волшебство. Она развивает память, ум и воображение. Узнайте 3 главных правила музыкальных занятий с малышами и 6 простых и интересных упражнений на каждый день!

Оцените публикацию: 
Поделиться Нравится Отправить