Поделиться Нравится Отправить

Сон малыша

Сон малыша

Почти для всех семей появление малыша означает, что о полноценном сне на некоторое время придется забыть. Груднички плохо засыпают, будят себя ручками, часто просыпаются и кроме того раз в три часа просят есть! Однако именно во сне у ребенка вырабатывается гормон роста, а мозг обрабатывает информацию и оттачивает свои функции.

Недостаток же сна у родителей приводит к серьезным проблемам со здоровьем и настроением. Вот почему сон малыша так важен для здоровья и хорошего самочувствия всей семьи. Мы определили восемь составляющих спокойных ночей в компании с младенцем.

  1. Режим дня. «Если придерживаться его изо дня в день, мозг новорождённого быстро запомнит, когда нужно бодрствовать, а когда спать. Он настроит внутренние часы, согласно режиму дня», –- считает представитель Совета сна Американской ассоциации педиатров.
  2. Базовый комфорт. Убедитесь, что малыш здоров и не испытывает голода или неудобства. Иногда даже незначительные складки на простыне мешают грудничку заснуть.
  3. Расслабляющая ванна. Температура воды должна быть близка к температуре тела. Чтобы улучшить сон малыша постарше, можно использовать эфирные масла и травяные сборы, если, конечно, ребенок не аллергик.
  4. Успокаивающая музыка. Спойте малышу колыбельную. А еще лучше – послушайте нежные песенки вместе с ним. Такой совместный релакс успокаивает, нормализует сердечный ритм и снимает мышечный тонус как у ребенка любого возраста, так и у мамы.
  5. Удобное спальное место. Температура воздуха в спальне должна быть не выше 21 градуса, влажность – средняя, плюс слабый источник рассеянного света или полная темнота. Новорожденные дети прекрасно спят в специальных «коконах», которые устанавливаются прямо в люльку или кроватку.
  6. «Белый шум». Сон малыша будет лучше и крепче, если в комнате присутствует постоянный и знакомый источник звука, например, голоса родителей – так называемый «белый шум». Поэтому педиатры не рекомендуют соблюдать полную тишину во время укладывания ребенка спать в первые недели его жизни (именно тогда формируется этот навык).
  7. Ритуал укладывания. Простая последовательность из 3-4 действий, которые выполняются каждый вечер, улучшат сон малыша и помогут ему быстрее привыкнуть к режиму дня.
  8. Дневник сна. Если, несмотря на все усилия, ребенок по-прежнему беспокойно спит, то ведение записей о сне вашего малыша позволяет выявить скрытые, не замеченные прежде причины проблем со сном. Это могут быть стресс, нагрузки, приём лекарств или семейные привычки. В дневник сна стоит записывать ответы на вопросы вроде:
    • В какое время засыпает ребёнок?
    • Как долго он спит?
    • Сколько раз он просыпается за ночь?
    • Сколько времени ему нужно, чтобы снова уснуть?
    • Какова длительность сна в целом?
    • Как занимают ребёнка перед сном?
    • Спал ли малыш днём?
    • Были ли у него причины для расстройства или беспокойства?

На основании записей такого дневника в течение 2-3 недель можно довольно точно выявить причину проблем со сном ребенка и решить её самостоятельно или при помощи специалиста.

Мы надеемся, что наши 8 советов, как улучшить сон малыша, помогут вернуть спокойные ночи всей вашей семье.


Оцените публикацию: 
Поделиться Нравится Отправить