Поделиться Нравится Отправить

Несколько хитростей, которые помогут приучить ребёнка спать в своей кроватке

Несколько хитростей, которые помогут приучить ребёнка спать в своей кроватке

Приучение к кроватке постоянно вызывает споры среди родителей. Совместный сон или раздельный? Нужна ли своя кроватка малышу или достаточно общей родительской? Большинство педиатров уверено, что дети должны спать отдельно от родителей.

Иметь своё спальное место – это гигиенично и правильно. Дети, спящие отдельно, спокойны и меньше капризничают. Родители, спящие вместе с детьми, постоянно находятся в поверхностной фазе сна, поскольку боятся потерять чувство контроля и навредить малышу. Такой сон значительно опаснее, чем просто недостаток сна. Кроме того, долгие ночные укачивания и кормления, неспособность сменить положение тела и невозможность полностью расслабиться выматывают, поэтому раздельный сон полезен всем членам семьи.

Несмотря на очевидную пользу раздельного сна, проблема, как приучить ребёнка спать в своей кроватке, остаётся актуальной для многих. «Он не хочет оставаться там один!», «Мне кажется, что с ним что-то случится!» «Приходится постоянно носить его на руках!» - эти и многие другие жалобы знакомы любому родителю.

Важно понимать, что, как и любой другой навык, способность засыпать самостоятельно приходит к нам не сразу. Ей тоже нужно учиться. Любой малыш любого возраста способен осилить это умение, если родители ему помогут.

Когда приучать ребёнка спать в своей кроватке?

  • Когда начинать?

    Если у ребёнка нет неврологических проблем, то уже новорождённый младенец может спать в собственной кроватке.

  • Когда подождать?

    Если имеются любые проблемы со здоровьем (недоношенность, проблемы со вскармливанием, ранняя детская желтуха, колики), то первые 3 месяца лучше оборудовать спальное место рядом со взрослой кроватью, чтобы иметь возможность контролировать самочувствие малыша.

    Стоит также повременить, если у ребёнка высокая температура или он испытывает боль (например, от воспаления уха). Однако как только состояние малыша снова придёт в норму, продолжите обучение.

  • На что обратить внимание?

    У малыша должно быть своё спальное место, соответствующее его возрасту. Оно должно отвечать всем правилам безопасности, чтобы свести до минимума возможность несчастного случая из-за падения или удушения.

    В помещении, где спит ребёнок, нужно поддерживать температуру воздуха 17-19 градусов и влажность выше 50%. Такой воздух помогает дышать и делает сон более спокойным и глубоким.

Как приучить грудничка спать в своей кроватке?

  1. Безопасность превыше всего.

    Обустройте спальное место малыша так, чтобы вы оба чувствовали, что он безопасности. Подробнее об этом можно прочесть в наших статьях о спальном месте малыша и о том, как выбрать подушку.

  2. Режим дня и рутина.

    Выстройте вечернюю рутину и продумайте ритуал укладывания. Мы уже неоднократно говорили о нём, но ценность такого ритуала остаётся прежней. Это настоящее спасение для многих семей!

    Детям жизненно необходимы правила. Для них окружающий мир кажется огромным и пугающим, а рутины и правила помогают создать «островок безопасности». Отмечено, что дети, которых с рождения приучают к режиму дня, чувствуют себя уверенней и спокойней.

    Обязательно разделите кормление и сон как минимум одним действием. Это может быть лёгкий расслабляющий массаж, колыбельная песня или короткая сказка. Даже если вы не уверены в своих вокальных данных, звук родного голоса вместе с удивительной ритмикой колыбельных песен всё равно успокоят младенца.

  3. Спокойствие.

    Иногда от усталости очень трудно сохранять спокойствие, но в данном случае оно совершенно необходимо! Дети считывают настроение своих родителей, поэтому могут отвечать капризами на наше беспокойство и усталость. Перед тем, как начинать вечерний ритуал, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, чтобы успокоиться.

Как приучить спать в кроватке, когда ребёнку исполнился год?

Для детей постарше можно использовать сказочных персонажей. Пусть вместе с самим ребёнком укладывается спать его любимый мишка, трактор или динозавр. Обязательно отнеситесь к этому со всей серьёзностью. Так, можно смастерить кровать для игрушки из старой коробки и лоскутков или специальный «сонный гараж». Включите игрушечного любимца в ваш вечерний ритуал. Ребёнок будет видеть, что для всего его своё место на ночь, и быстрее привыкнет к своей кроватке.

Позвольте малышу выбрать постельное бельё. Дети очень любят вести себя, как взрослые, так что возможность самостоятельного выбора сделает кроватку более привлекательной.

Иногда нарушайте правило раздельного сна. Это может показаться абсурдным, но редкое нарушение этого правила лишь укрепит самостоятельность ребёнка. Обычно родители разрешают спать рядом с собой, если малышу приснился страшный сон или он болен, но лучше сделать положительную привязку-поощрение: «Ты так хорошо укладываешься в свою кроватку и сладко спишь, что я решила разрешить тебе эту ночь спать рядом с нами, если захочешь».

Оцените публикацию: 
Поделиться Нравится Отправить