Поделиться Нравится Отправить

Мастер-класс: пасхальные открытки своими руками с детьми

Мастер-класс: пасхальные открытки своими руками с детьми

Пасха – один из главных весенних христианских праздников. Даже нерелигиозные люди с удовольствием втягиваются в подготовку к нему. Цветущая верба, нарядный кулич, украшенные яйца, зайцы и барашки, среди многообразия пасхальных символов каждый найдёт что-нибудь для себя.

В качестве подготовки к празднику дети любят делать пасхальные открытки своими руками, которые затем можно подарить родственникам и друзьям. Для их изготовления вам понадобится цветная бумага, клей, ножницы и другие инструменты, которые есть в каждом доме.

Шаблоны пасхальных открыток своими руками для детей

Мы собрали для вас 5 самых простых и красивых шаблонов, которые вы можете сделать со своими детьми прямо сегодня, без всякой специальной подготовки.

1. Открытка «Пасхальное яйцо» - для детей 2-5 лет.

Согните лист цветной бумаги пополам так, чтобы получилась открытка. На листе белой бумаги нарисуйте яйцо. Пусть ребёнок отрезает кусочки разноцветной бумаги и наклеивает их на яйцо, заполняя его по своему вкусу. Когда поле будет заполнено, вырежьте яйцо по контуру и наклейте на открытку.

Дети постарше могут использовать прорезное окошко в виде пасхального яйца или кролика, наклеивая бумагу на вторую половину открытки, внутрь. Кроме кусочков бумаги произвольной формы хорошо смотрятся полоски из блестящей бумаги, ленты или даже полоски разноцветного скотча.

Открытка своими руками на Пасху

2.    Открытка с нарисованным яйцом – для детей 3-5 лет.

Согните лист белой бумаги вдвое. На одной половине нарисуйте и вырежьте яйцо. Обведите размер этого яйца на другом листе чистой бумаги. Это будет шаблон для раскрашивания красками. В качестве красок используйте акварель или гуашь.

Открытка своими руками   - Happy Easter

Пусть ребёнок разрисует шаблон кисточкой или даже пальцами на свой вкус. Когда краска полностью высохнет, обрежьте шаблон по форме, оставив по 3-4 см с каждой стороны яйца. Вложите его в открытку за прорезанной формой, заполнив её нарисованным фоном. Склейте обе половинки открытки, закрепив рисунок внутри.

3.    Открытка «Пасхальный барашек» - для детей 5-8 лет.

Ещё один способ, как сделать пасхальную открытку, - это использовать вату. Вырежьте из бумаги круг диаметром 7-8 см. Пусть ребёнок скатывает из ваты маленькие шарики и приклеивает их на этот круг. Это будет шерсть барашка. Из цветной бумаги вырежьте голову и ножки. В качестве глаз можно использовать как готовые глазки для игрушек, так и бумажные или нарисованные. На цветной картон приклейте сначала голову и ноги барашка, затем круг с ватной шерстью и затем бантик и глаза.

открытка на Пасху с барашком

4.    Открытка «Вышитое яйцо» - для детей 6-9 лет.

На листе плотного картона нарисуйте яйцо и тонкими линиями набросайте узор для вышивки. Это могут прямые или диагональные линии. Для вышивки понадобятся хлопковые нитки мулине или обычные швейные нитки в 6 сложений. Для работы используются стежки вперёд иголку и назад иголку, но если ребёнок уже знаком с шитьём, то хорошо подойдёт также декоративный тамбурный или петельный стежок.

Вышитое яйцо - открытка на Пасху

Важно, чтобы во время работы картон оставался абсолютно прямым. Если в процессе вышивки его всё-таки помяли, то яйцо следует вырезать близко к линии шва, оставив 2-3 мм, и приклеить его на новый лист картона.

5.    Открытка «Пасхальный кролик с зонтиком» - для младших школьников.

В качестве основы для открытки используют картон или упаковочную бумагу. Вырезать из рифлёной объёмной бумаге серого цвета силуэт кролика, а из цветной – зонтика. Приклеить их на основу. Нарисовать капли дождя, сделать из бумаги глазки и треугольник носа.

пасхальная открітка с кроликом
Используйте наши идеи пасхальных открыток своими руками, чтобы интересно и полезно провести время со своими детьми!

Оцените публикацию: 
Поделиться Нравится Отправить