Поделиться Нравится Отправить

Лучшие славянские колыбельные песни для малышей

Лучшие славянские колыбельные песни для малышей

Много ли мы знаем о культуре и фольклоре древних славян? Немного сказок из детства, несколько народных песенок, услышанные краем уха прибаутки и пословицы – вот, пожалуй, и всё, что современный взрослый человек сможет вспомнить о традиции своих предков.

Между тем, устная славянская традиция уходит своими корнями в самое начало VI-VII веков, а некоторые из мотивов – и гораздо раньше. Особое значение в ней занимают народные песни, в том числе и славянские колыбельные для детей и взрослых.

Особенности текстов славянских колыбельных песен

В прошлом песням придавали совсем иной смысл, чем сейчас. Песня была не просто развлечением, а неотъемлемой и важной частью жизни. Песней усмиряли боль, отвлекали внимание, решали проблемы и усмиряли нравы. Именно поэтому исконно славянские песни немного похожи на заклинания – они не просто поются, они создают целый завораживающий мир.

Колыбельные песни также имели огромное значение в жизни наших предков. Они входили в ритуал пестования – целой серии действий и слов, которые помогали детям вырасти добрыми, сильными, любознательными и здоровыми. Существовали песни для любого возраста, и каждая из них несла в себе особенный смысл.

Так, например, славянские колыбельные для малышей состояли из постоянно повторяющихся и очень простых образов. Тексты песен были призваны успокоить ребёнка, дать почувствовать, что он в безопасности. Слушая мелодичные слова, ребёнок быстро успокаивался и засыпал, поскольку ритм таких колыбельных был ему знаком: он напоминал ритм биения сердца или раскачивания колыбели.

Славянские колыбельные рассказывали о мире вокруг, знакомили ребёнка с базовыми ценностями его культуры и способствовали формированию мировоззрения. Подробнее об этом важном аспекте вы можете прочитать в нашей статье Роль фольклора и колыбельных песен в создании и развитии детской картины мира.

К сожалению, многие из народных песен дошли до наших времён в видоизменённом или неполном виде. На нашем сайте мы постарались собрать наиболее красивые и исторически правильные версии традиционных колыбельных.

Столетия показали: сила колыбельных песен работает в независимости от того, верите вы в них или нет. Вы сами в этом убедитесь, если послушаете перед сном наиболее популярные и любимые колыбельные в исполнении певицы и автора проекта «Колыбельные для всей семьи» Наталии Фаустовой. 

 

Оцените публикацию: 
Поделиться Нравится Отправить