Поделиться Нравится Отправить

Как выбрать релакс музыку для сна детям

Как выбрать релакс музыку для сна детям

Расслабляющая или релакс-музыка для сна – давно признанное средство для достижения крепкого и спокойного сна. Она помогает успокоиться, настраивает на положительные эмоции, способствует замедлению процессов возбуждения, а также помогает бороться со многими заболеваниями.

Общая незрелость новорождённого организма приводит к тому, что грудные дети обычно плохо спят. Если же они ещё и страдают от колик или боли от растущих зубов, то усыпить малыша становится особенно трудной задачей.

Как выбрать расслабляющую музыку для сна?

1. Успокаивающая нервную систему музыка должна быть тихой и спокойной. Лучше всего, если в мелодии будет участвовать не более трёх музыкальных инструментов.

2. Важно, чтобы музыка не имела частых перепадов в громкости или ритме. Слишком оживлённая мелодия может вызвать эмоциональный подъём или даже излишнее перевозбуждение. Это же относится и к слишком насыщенным композициям, например, симфонической музыке.

3. Если в качестве релакс музыки для сна вы хотите выбрать колыбельную песню, отдайте предпочтение проверенным текстам. По-настоящему хорошая колыбельная может творить чудеса! В качестве подсказки воспользуйтесь нашей видео-подборкой лучших колыбельных.

4. Кроме инструментальных композиций и колыбельных можно использовать расслабляющие звуки природы, особенно шум деревьев и голоса птиц.

5. Особенно благотворно на детский сон воздействуют не записи, а настоящие звуки: человеческий голос, акустические инструменты. Так что если вы когда-то умели играть на чём-либо, пришло время вспомнить это умение!

6. Прежде чем включить музыку ребёнку, обязательно прослушайте её сами.

7. Не забывайте, что дети гораздо более чувствительны к громкости звука, чем взрослые. Пусть релакс музыка играет чуть тише, чем вы бы хотели.

Эти 7 простых советов представляют собой своеобразный ликбез для родителей. Используйте их для выбора расслабляющих композиций, чтобы отныне и впредь сон ваших детей начинался с действительно хорошей музыки, расслабляющей и успокаивающей нервную систему.

 

Оцените публикацию: 
Поделиться Нравится Отправить