Поделиться Нравится Отправить

Что не стоит делать перед сном, если вам завтра рано вставать

Что не стоит делать перед сном, если вам завтра рано вставать

Доказано, что для хорошего самочувствия взрослому необходимо около 7 часов крепкого, здорового сна. Однако случается, что добиться этого самого «здорового сна» не так-то просто. Дневная суета, постоянные назойливые мысли тревоги и общая усталость не позволяют полностью погрузиться в глубокую фазу сна, отчего к утру остаётся ощущение полной разбитости.

что не стоит делать перед сном

Для того чтобы стабильно повысить качество сна, достаточно приложить совсем немного усилий. Существует ряд занятий, которые лучше не делать перед сном, поскольку они перевозбуждают психику, препятствуют мышечному расслаблению и мешают отвлечься. Если полностью отказаться от них за 1-2 часа до сна, то уже через несколько дней вы заметите, что стали гораздо лучше высыпаться за то же время, что и прежде.

Итак, что нельзя делать перед сном?

1. Слишком плотно ужинать или, наоборот, голодать перед сном. Тяжесть в животе или бурчание от голода одинаково плохо влияют на качество сна. Выберите в качестве ужина что-нибудь вкусное, но лёгкое, например блюда с кисломолочными продуктами.

2. Принимать алкоголь и кофеино-содержащие напитки. Они повышают чувство тревожности и беспокойства, а также снижают уровень воды в организме, вызывая обезвоживание.

3. Что также не стоит делать перед сном, так это пользоваться гаджетами (телевизором, компьютером, планшетом и т.д.). Огромный поток малозначимой информации перегружает мозг, а яркий экран вызывает нарушения в световом режиме, в результате чего сбиваются внутренние часы.

улучшить качество сна

4. Читать тяжёлые книги, смотреть драмы и трагедии. Переживания, вызванные литературой или кинематографом, могут надолго лишить вас сна. Оставьте подобные книги и фильмы на дневное время.

5. Принимать горячую ванну. Многие люди вместо расслабляющей тёплой ванны предпочитают купаться в горячей воде. После неё ускоряются кровообращение и сердцебиение, что действует возбуждающе. Так что если вы хотите спокойного крепкого сна – принимайте только тёплые ванны (не более, чем на 2-3 градуса выше температуры человеческого тела).

Эти пять простых правил о том, что не нужно делать перед сном, помогут вам правильно спланировать свой вечер. В качестве дополнительных подсказок вы можете также воспользоваться нашим списком утренних и вечерних дел, которые помогают легко проснуться.

 

 

Оцените публикацию: 
Поделиться Нравится Отправить