Поделиться Нравится Отправить

10 причин регулярных занятий музыкой с ребёнком

10 причин регулярных занятий музыкой с ребёнком

Ещё в XIX веке умение петь и играть на музыкальном инструменте было обязательным для любого человека из среднего и высшего класса общества. Оно считалось такой же неотъемлемой частью образования, как знания иностранного языка и истории.

Увы, мало кто из нынешних родителей может ответить, зачем нужны уроки музыки для современного ребёнка, когда есть много других полезных и интересных занятий. Знание о пользе музыкального развития было практически утрачено, а сама музыка перешла в разряд бесцельного времяпрепровождения.

Между тем, за кажущейся простотой музыкального развития скрываются огромные возможности. Мы подобрали для вас 10 причин учить ребёнка музыке.

  1. Музыка развивает речь.
    Чистота произношения звуков, развитие артикуляционного аппарата и правильные интонации неотделимы от музыки. Пение и декларирование стихов под музыку помогают справиться с большинством речевых проблем. Не зря большинство логопедов используют в своей работе музыкальные упражнения.
  2. Музыка укрепляет дыхательную систему.
    Здоровье невозможно без правильной работы дыхательной системы. Пение помогает сформировать привычку дышать правильно, что оказывает положительное влияние на всю систему в целом.
  3. Музыка повышает сопротивляемость организма.
    Прямым следствием правильного дыхания является хорошее функционирование той части иммунной системы, которая связана с органами дыхания. Кроме того, постоянный хороший уровень насыщения кислородом поддерживает общее состояние здоровья, помогает клеткам правильно расти и обновляться.
  4. Музыка делает умнее.
    Ещё одна причина, зачем детям заниматься музыкой, основана на математической структуре самой музыки. Японские исследования начала 1990-х подтвердили, что регулярные музыкальные занятия стимулируют логическое и математическое мышление, особенно в области решения задач на пространственную ориентацию, абстрактные понятия и алгоритмы. Многие математические гении, в том числе современные, любили играть на музыкальных инструментах.
  5. Музыка способствует грамотности.
    Владение нотной грамотой помогает в обучении письму, особенно в вопросах грамматики и пунктуации.
  6. Музыка помогает учить иностранные языки.
    По сути, музыка сама является другим языком, так что, осваивая музыкальную грамоту, ребёнок учится навыкам изучения языков в целом. Кроме того, фонетическая память, вырабатываемая в процессе музыкальных занятий помогает легче запоминать и воспроизводить звуки других языков.
  7. Музыка помогает достигать целей.
    Если вы всё ещё сомневаетесь, зачем учить ребёнка музыке, эта причина сможет вам переубедить. Умение играть на музыкальном инструменте не приходит быстро, поэтому регулярные музыкальные занятия помогают выработать характер, научиться трудиться и достигать поставленных целей.
  8. Музыка стимулирует социальные навыки.
    Эта причина подходит для детей-интровертов. Многие родители не уверены, нужно ли заниматься музыкой детям, которые предпочитают играть сами с собой и не любят общество других детей. На самом деле, нужно обязательно! Дети-интроверты часто не знают, как начать общение, либо бояться выражать свои эмоции. Общие музыкальные занятия, особенно танцы, помогают мягко преодолеть эту проблему и научиться контактировать с другими детьми.
  9. Музыка учит работать в команде.
    Игра в оркестре, пение хором или танцы – пример того, как несколько человек делают что-то с общей целью, при этом каждый старается не только ради себя, но и ради других. Навык работать в группе пригодится ребёнку во взрослой жизни.
  10. Музыка развивает многозадачность.
    Способность делать несколько дел одновременно – очередная причина, почему ребёнка нужно учить музыке. Каждый, кто видел юного музыканта, не мог не поразиться, со сколькими делами он справляется одновременно! Он читает с листа, исполняет одной рукой одно, а другой – другое (а иногда и ногами ещё что-нибудь), при этом болтая с соседом о новой компьютерной игре и планируя вечерний футбольный матч.

Подбирая для вас 10 причин, чтобы учить ребёнка музыке, мы с трудом могли сделать этот выбор. Оказалось, что таких причин гораздо больше! Духовное развитие, расширение кругозора и словарного запаса, улучшение мелкой моторики, приучение к дисциплине, умение разбираться в чувствах человека по его интонациям, общее интеллектуальное развитие – эти и многие и другие факторы не поместились в нашу десятку, но занимают не менее достойное место в перечне причин, зачем детям заниматься музыкой.

Важно помнить, что музыкальные занятия не обязательно означают музыкальную школу. Любые регулярные уроки музыки, дома или в частном порядке, принесут такую же пользу!

Оцените публикацию: 
Поделиться Нравится Отправить